BIO

Ich wurde 1986 in Freiburg i. Brsg. geboren, bin ein professioneller Musiker und lebe in Berlin. In meinem Herzen bin ich Tenorsaxophonist, doch inzwischen spiele ich viele verschiedenen Holzblasinstrumente: Sopran-, Alt-, Tenor-, Bariton-, Basssaxophon, Klarinette, Bassklarinette, Kontrabassklarinette, Flöte und Piccolo. Als Mitglied zahlreicher Bands und Theaterproduktionen, trete ich weltweit auf, bin auf CDs, Rundfunk und Fernsehmitschnitten zu hören und schreibe die Musik für mein eigenes Ensemble PanoramaPeng.

Während des Studiums an der Hochschule für Musik Mannheim und dem Jazz-Institut Berlin (UdK + HfM Hanns Eisler) erhielt ich unter anderem Unterricht bei Claudio Puntin, Greg Cohen, Peter Weniger, Kurt Rosenwinkel und John Hollenbeck. Für mein Abschlusskonzert komponierte ich eine Suite für ein Trio aus Violine, Tuba und Saxophon.

Ein paar Jahre später griff ich diese Idee wieder auf und gründete das Ensemble PanoramaPeng, mit dem ich 2017 mein erstes eigenes Album „Mountain Lion Dance“ veröffentlichte und mir damit einen Herzenswunsch erfüllt. Auf dem Album präsentiere ich 8 Eigenkompositionen, die die fiktive Lebensgeschichte eines Strandelefanten erzählen.

Neugierig geworden ? PanoramaPeng.com

Neben meiner eigenen Musik liegen mir aber auch zahlreiche andere Bands und Künstler am Herzen, mit denen ich in den letzten Jahren in ganz Europa, den USA, Mexico, Indien, Marokko, Yemen, Mali und Indonesien auftreten durfte. Zudem sammelte ich viel Erfahrung als Principle bei verschiedenen Theater und Musicalproduktionen. Aly Keita & The Magic Balafon, Malte Schiller's Red Balloon, Andromeda Mega Express Orchestra, Ed Partyka Jazz Orchestra, MardiGras.BB, Agios Lavrentios Brass Band, Marshall Cooper, Bundesjazzorchester, Junge Deutsche Philharmonie, Berliner Sinfoniker, CHICAGO und Der Glöckner von Notre Dame am Theater des Westens, WestSideStory am Deutschen Theater Göttingen

Videos

Konzerte

nur aktuelle Termine anzeigen

2021

27.Juni 14:45 h Aly Keita & Viktor Wolf · Versteckte Welt gleich nebenan · Theater Morgenstern Berlin

26.Juni 14:45 h Georg Bauß & Viktor Wolf · Versteckte Welt gleich nebenan · Theater Morgenstern Berlin

20.Juni 14:45 h Weichsel Sharks Kinder Jazz Programm · Versteckte Welt gleich nebenan · Theater Morgenstern Berlin

19.Juni 14:45 h Evi Filippou & Viktor Wolf · Versteckte Welt gleich nebenan · Theater Morgenstern Berlin

18.Juni Marshall Cooper · Berlin Brass Festival · Berlin

17.Juni Marshall Cooper · Berlin Brass Festival · Berlin

13.Juni 20h Das Haus Dazwischen · Ackerstadtpalast Berlin

12.Juni 20h Das Haus Dazwischen · Ackerstadtpalast Berlin

12.Juni 12 h Jazz für Kinder – große Töne spucken mit Tim · Jazzwoche Berlin · Gaswerksiedlung Berlin

11.Juni 20h Das Haus Dazwischen · Ackerstadtpalast Berlin

2020

05.Dezember 18:00h Otto Hirte Septett · Lichterfelde

19.November Anna & der Swingklub · Ahrensburg

11.Oktober Ed Partyka Jazzorchestra · Jazzclub Luzern Luzern ( CH)

10.Oktober Ed Partyka Jazzorchestra · Bird’s Eye Jazz Club Basel ( CH)

09.Oktober Ed Partyka Jazzorchestra · Bird’s Eye Jazz Club Basel ( CH)

05.Oktober Anna & der Swingklub · Winterhuder Fährhaus Hamburg

30.September 21:30h Evi Filippou & Katerina Fotinaki feat. Viktor Wolf · My Unique Jazz Festival · Kunstfabrik Schlot (Anmeldung erforderlich) Berlin

11.September The Big Band · Wabe Berlin

11.Juli 21:30h Aly Keita · ZigZag Jazzclub Berlin Berlin

11.Juli 19:30h Aly Keita · ZigZag Jazzclub Berlin Berlin

09.Juli Haendel XXI · Teatr Stanisławowski Warszawa ( PL)

05.Juli 11:30h PanoramaPeng · Konzerte auf der Höhe Flensburg

03.Juli 20h PanoramaPeng · Sowieso Berlin

10.Juni 20h Tabea Schrenk & Viktor Wolf · Sowieso Berlin

22.Mai The Big Band · Wabe Berlin

09.Mai Savoy Satelites · Dockside Swing (Hamburg)

26.April Andromeda Mega Express Orchestra · Zughafen Erfurt

25.April Andromeda Mega Express Orchestra · Freiberg

24.April Andromeda Mega Express Orchestra · Odeon Göppingen

20.April Anna & der Swingclub · Winterhuder Fährhaus Hamburg

04.April Otto Hirte Septett · Lichterfelde

21.März Andromeda Mega Express Orchestra · Jazzfestival Burghausen Burghausen

18.März Andromeda Mega Express Orchestra · Berghain Berlin

13.März The Big Band · Wabe Berlin

19.Februar Klangformator XVI feat. Viktor Wolf · E-Werk Freiburg

2019

16.Dezember KangKüken · Kinderkonzert · Konzerthaus / Werner-Otto-Saal Berlin

15.Dezember KangKüken · Kinderkonzert · Konzerthaus / Werner-Otto-Saal Berlin

14.Dezember Otto Hirte Septett · Lichterfelde

14.Dezember KangKüken · Kinderkonzert · Konzerthaus / Werner-Otto-Saal Berlin

07.Dezember Andromeda Mega Express Orchestra · Radialsystem Berlin

06.Dezember Andromeda Mega Express Orchestra · Radialsystem Berlin

09.November Agios Lavrentios Brass Band · Belgrad

08.November Agios Lavrentios Brass Band · Belgrad

05.November Aly Keita & The Magic Balafon · A Trane Berlin

31.Oktober Anthony Braxton „Sonic Genome“ · Jazzfest Berlin · Berlin

26.Oktober Fliegenpapier · Zürich liest Zürich

12.Oktober Andromeda Mega Express Orchestra · Leipziger Jazztage · Kunstkraftwerk Leipzig

11.Oktober Andromeda Mega Express Orchestra · Aufsturz Berlin

27.September Otto Hirte Septett · Donau 115 Berlin

14.September Savoy Satelites · Wriezen

07.September Fliegenpapier · ILLUSTRADE Festival Rostock

04.September Andromeda Mega Express Orchestra · Berghain Berlin

31.August Andromeda Mega Express Orchestra · Unterfahrt München

30.August Andromeda Mega Express Orchestra · Unterfahrt München

29.August Andromeda Mega Express Orchestra · Unterfahrt München

28.August Andromeda Mega Express Orchestra · Unterfahrt München

27.August Andromeda Mega Express Orchestra · Unterfahrt München

11.August Agios Lavrentios Brass Band · Windcraft Music Festival Zypern

05.Juli Andromeda Mega Express Orchestra · Klosterruine Eldena Eldena

28.Juni 21h Inevitabel · Werkstatt der Kulturen Berlin

31.Mai Anna Schäfer & Der Mann in mir · Kommödchen Düsseldorf

17.Mai 21h Savoy Satelites · Schlot Berlin

10.Mai 20h Markus Ehrlich THE BIG BAND · Wabe Berlin

14.April PanoramaPeng · Theater am Rand Oderbruch

12.April PanoramaPeng · privat Zehlendorf

11.April 19h PanoramaPeng · Konzerthaus / Werner-Otto-Saal Berlin

30.März Anna & der Swingclub · Theater Krefeld Krefeld

29.März 21h FF Duett · Werkstatt der Kulturen Berlin

28.März 20h Stegreif Orchester · Nikolaisaal Potsdam

22.März Viktor Wolf & Thomas Kolarczyk · Liquidrom Berlin

27.Februar Andromeda Mega Express Orchestra · Heimathafen Neukölln Berlin

18.Januar Andromeda Mega Express Orchestra · Centralstation Darmstadt

2018

16.Dezember Fyodor Stephanov · Donau 115 Berlin

14.Dezember Markus Ehrlich · Wabe Berlin

18.November Andromeda Mega Express Orchestra · Transcentury Update Leipzig

17.November Andromeda Mega Express Orchestra · Franz Mehlhose Erfurt

12.Oktober Andromeda Mega Express Orchestra · Jazzwoche Hannover

11.Oktober Andromeda Mega Express Orchestra · Studio dB Berlin

22.September 21:30h Ed Partyka Jazzorchestra · B-flat Berlin

21.September 21:30h Ed Partyka Jazzorchestra · B-flat Berlin

17.September 9:30h + 11h KangKüken · Kinderkonzert · Konzerthaus / Werner-Otto-Saal Berlin

16.September 11h + 15:30h KangKüken · Kinderkonzert · Konzerthaus / Werner-Otto-Saal Berlin

15.September 15:30h KangKüken · Kinderkonzert · Konzerthaus / Werner-Otto-Saal Berlin

08.September 20h Anna Schäfer : Der Mann in mir · Die Stachelschweine Berlin

24.August 20h PanoramaPeng · Haus Quillo Falkenhagen

23.August 21h PanoramaPeng · In Spirit · Gedächtnisskirche Berlin

22.August PanoramaPeng · privat Spandau

18.August Andromeda Mega Express Orchestra · Studio dB Berlin

17.August Andromeda Mega Express Orchestra · Fokus Festival Görlitz

04.August 21h Stegreif Orchester · #freebrahms · Funkhaus (Detect Festival) Berlin

01.August 20h Stegreif Orchester · #freebrahms · Täubchenthal Leipzig

31.Juli 20h Stegreif Orchester · #freebrahms · Verdo Kultur & Tagungszentrum Hitzacker

26.Juli Thomas Kolarczyk Ensemble · Musikinstrumentenmuseum Berlin

20.Juni 19:15h Fetsum · Fête de la Musique · Theater an der Parkaue Berlin

16.Juni Agios Lavrentios Brass Band · Festival O/Modernt · Confidencen Ulrikdals Palace Theatre Stockholm (Schweden)

31.Mai Andromeda Mega Express Orchestra · Elbphilharmonie Hamburg

30.Mai Andromeda Mega Express Orchestra · Zeche Carl Essen

29.Mai Andromeda Mega Express Orchestra · Studio dB Berlin

20.Mai Marshall Cooper · Jazz Rally Düsseldorf

07.Mai Matti Klein Soul Trio · Sol Kulturbar Müllheim

04.Mai Matti Klein Soul Trio · World Youth Jazz Festival Kuala Lumpur (Malaysia)

29.April Matti Klein Soul Trio · Border Stage Festival Batam (Indonesia)

14.April 10:30 h Aylin Winzenburg + Tabea Schrenk + Viktor Wolf · Kinderkonzert · Tak Theater Berlin

13.April 20h Markus Ehrlich THE BIG BAND · Wabe Berlin

11.März 18h Thomas Kolarczyk Ensemble · Jazzfestival Burghausen

24.Februar 21h Ed Partyka Jazzorchestra · B-flat Berlin

23.Februar 21h Ed Partyka Jazzorchestra · B-flat Berlin

2017

15.Dezember 20h PanoramaPeng · Sowieso Berlin

14.Dezember 20h PanoramaPeng · Jazz in Mim · Musikinstrumentenmuseum Berlin

18.November Aly Keita & The Magic Balafon · Bamako (Mali)

15.Oktober 20h Anna & der Swingclub · Übel & Gefährlich Hamburg

13.Oktober Anna & der Swingclub · Filmfest Hamburg

09.Oktober Ed Partyka Jazzorchestra · Graz (Österreich)

08.Oktober Ed Partyka Jazzorchestra · Porgy & Bess Wien (Österreich)

14.September 21h Malte Schiller's Red Balloon · Privatclub Berln

24.August Aly Keita & The Magic Balafon · Jazz Festival Saalfelden (Österreich)

30.Juli Agios Lavrentios Brass Band · Dortjol Festival Belgrad (Serbia)

08.Juli Aly Keita & The Magic Balafon · Jazz & Wine Festival Porto Palermo (Albania)

10.Juni 19:30h PanoramaPeng · Urban Kapelle Berlin

Unterricht für Saxophon, Klarinette und Querflöte

Für mich ist Musik eine große Freude und seit meiner Kindheit der rote Faden in meinem Leben.

Meine Aufgabe als Lehrer sehe ich darin, diese Freude am Musizieren weiterzugeben und meinen Schülern dabei zu helfen, ihren eigenen Weg zu finden, um sich mit ihrem Instrument auszudrücken. Jeder Mensch hat andere Talente und Bedürfnisse, daher verwende ich für den Unterricht keine Schulen, sondern stelle für jede/n Schüler/in mein eigenes individuelles Lehrmaterial und Aufnahmen zusammen. Am Rosa-Luxemburg Gymnasium habe ich 8 Jahre lang als Instrumental Coach gearbeitet und war als Dozent für Jugend-BigBands, wie das Freiburger Schüler-Jazz Orchester, das Arnd Gymnasium Berlin, oder das Landes-Jugend-Jazz Orchester Brandenburg tätig.

  • Unterrichtsschwerpunkte Jazz und Improvisation
  • Unterricht für Anfänger und Fortgeschrittene
  • Vorbereitung auf die Aufnahmeprüfung an einer Hochschule für Jazz/Popularmusik
  • musiktheoretische Grundlagen, Harmonielehre, Analyse von Musikstücken
  • Erarbeitung eigener Kompositionen und Arrangements
  • Individuelle Playbacks und Aufnahmen für das selbständige Üben zu Hause
  • Unterricht in meinem Studio in Berlin Neukölln
  • 60 Minuten Einzelunterricht – 50 €
  • 6 x 60 Minuten Einzelunterricht – 260 €

Jazzband für Veranstaltungen

Die Weichsel Sharks Jazzband spielt bei Firmenfeiern, Hochzeiten und offiziellen Empfängen. Ob ein kurzes Set zum Sektempfang, ausgewählte Kompositionen zwischen den Redebeiträgen einer Veranstaltung, stilvolle Hintergrundmusik zum Dinner, oder ein zwangloser Nachmittag auf einer bunten Hochzeitsfeier, die Einsatzmöglichkeiten unserer kleinen Jazzband sind sehr vielseitig.
WeichselSharks.de